如今的重庆发展势如破竹 城市建设得越来越好 每年都在不停新增新的 轨道交通、高铁、桥梁、机场...
但你知道,重庆有几个火车站? 从火车站出来能坐什么车? 怎么乘坐地铁最快捷? 机场大巴都在哪些地方出没?
关于重庆交通的问题 全部给你们安排得明明白白 不用担心找不到路 ~
01、重庆轨道交通
目前,乘坐轨道交通已经实现 出门不带钱,一部手机全搞定 移动支付购票全覆盖了
而且重庆大部分地方都已通轨道交通, 线网越来越密集 收好这份全网线路图 再也不怕在重庆迷路
再跟着去看看各条线路的首末班车时间 再也不要错过车次了~
轨道交通环线
轨道交通1号线
轨道交通2号线
轨道交通3号线
轨道交通4号线
轨道交通5号线
轨道交通6号线
轨道交通10号线
02、机场公共交通
机场快线K01路
机场快线K05路
机场快线K06路
机场快线K07路
机场快线K08路
T2-T3摆渡车
03、重庆西站交通
公交线路时刻表
图源:重庆西站管委会
04、重庆观光巴士
13条旅游观光巴士
带你玩遍重庆红色文化基地 抖音打卡圣地、重庆美食 畅游老城区记忆重现等爆款游玩线路
观光巴士T001路
运行站点:长滨路九码头-湖广会馆-解放碑-重庆大剧院-长滨路九码头
观光巴士T002路
运行站点:长江索道—磁器口顺向站点经长江索道(新华路)-解放碑(临江门)-红岩村-磁器口东门 运营时间:磁器口为起点10:00-18:30,长江索道为起点9:30-18:00
观光巴士T003路
观光巴士T006路
运行站点:香港城-大渡口公证处-建桥大道1站-建桥大道2站-大渡口古镇
观光巴士T009路
运行站点:中梁镇-开心农场-海石公园-荷塘悦色-太寺垭森林公园-蓝莓谷
观光巴士T026路
观光巴士T031路
运行站点:长滨路九码头-嘉滨路洪崖洞-菜园坝-黄桷坪
观光巴士T032路
观光巴士T033路
运行站点:重庆西站-磁器口顺向站点经重庆西站-沙坪坝火车站(三峡广场)-重庆大学-磁器口南门-磁器口西门 运营时间:磁器口为起点开收班时间为10:20-17:50,重庆西站为起点开收班时间9:30-17:00 票价信息:10元票坐全程,单日通票30元,全线网50元,当日内无限次乘坐
观光巴士T040路
运行站点:嘉滨路洪崖洞-上新街·长江索道南站-东水门大桥-南滨路钟楼-南滨路长嘉汇
观光巴士T072路
运行站点:黄山·重庆抗战博物馆-海昌加勒比海-一棵树观景平台-上新街·长江索道南站-东水门大桥-南滨路长嘉汇
观光巴士T198路
运行站点:磁器口南门-磁器口西门-渣滓洞-梅园-白公馆-红岩魂广场-童家桥-磁器口南门
观光巴士T480路
以解放碑为起始点的渝中区旅游专线观光巴士,开行A、B两条线,A线滚动发车,B线定点发车 A线运行站点为:解放碑-洪崖洞-罗汉寺-长江索道-大轰炸遗址-白象街-朝天门九码头-湖广会馆-洪崖洞下口-解放碑 B线运行站点为:解放碑-洪崖洞-罗汉寺-长江索道-大轰炸遗址-白象街-朝天门九码头-湖广会馆-洪崖洞下口-重庆天地红岩村-李子坝-学田湾-大礼堂-解放碑
5条高铁快车
G01线(重庆西站至解放碑)开收班时间为:重庆西站10:00-19:30,解放碑11:00-20:30; G02线(重庆北站北广场至重庆西站)开收班时间为:重庆北站北广场9:00-19:00,重庆西站9:30-19:00; G04线(重庆北站北广场至解放碑)开收班时间为:重庆北站北广场10:30-17:00,解放碑11:10-17:40; G07线(重庆西站至龙洲湾)开收班时间为:重庆西站10:00-19:00,龙洲湾11:00-18:00; G09线(重庆西站至四公里枢纽站)开收班时间为:重庆西站9:30-18:30,南坪10:30-19:30。
05、两江观光游
两江观光游轮时刻表
06、重庆索道
长江索道运营时刻表
原每年11月1日至次年2月底,营运时间为7:30-21:30 原每年3月1日至10月31日,营运时间为7:30-22:30
票价:单程20元,往返30元,网上购票次日方可兑换。
缙云山索道运营时刻表
07、皇冠大扶梯
皇冠大扶梯运营时刻表
08、重庆深夜公交
重庆夜班公交时刻表
有了这份重庆最全交通指南 再有人跟你问路 就把这条微信甩过去 哪儿都找得到! |