铜梁信息网

搜索
查看 3203 回复 1

[网友说事] 定啦!惠及全市27余万户居民!重庆这些小区已纳入老旧小区改造!有你家吗?

[复制链接]
发表于 2021-4-20 09:24:20|来自:河南 | 显示全部楼层 |阅读模式 | 来自重庆 来自 重庆
2021年,重庆市已成功争取到保障性安居工程(老旧小区)配套基础设施中央预算内投资补助21.2亿元,惠及全市约27余万户居民。

1fb60ffbd42513fcb8d73390965eb99f.jpg

市发展改革委通过多次到基层开展实地调研,掌握老旧小区配套管网、道路、排涝防洪设施等配套基础设施受损情况,了解群众生活现状、改造需求。并梳理形成全市项目、资金、政策需求台账,将其转化为资金、政策争取方向。切实解决困扰群众的小区居住环境差、配套不健全、居住品质低等问题。


老旧小区如何改

根据《重庆市全面推进城镇老旧小区改造和社区服务提升专项行动方案》,从片区范围统筹考虑公共服务设施的共建共享,重点完善养老托幼、医疗卫生、文化体育、停车充电、菜市场等社区服务,着力打造“完整社区”、“绿色社区”。

d584867917f207bd8d61a4e31ed69a41.jpg

值得一提的是,重庆在老旧小区改造过程中集成智慧化、海绵化和绿色建筑技术,充分利用5G、大数据、云计算、人工智能等技术手段提高老旧小区智慧化水平。我市还探索节能低碳、宜居生态的新型社区建设,推进社区海绵化改造,提升排水防涝能力。


哪些小区要改造

涉及重庆市全市小区,其中渝中区、南岸区、沙坪坝区、九龙坡区、巴南区、酉阳县、万州区、垫江区、黔江区、北碚区、江北区等已发通知,部分区县已出具体小区名字。
下一步将持续实施老旧小区配套基础设施改造推动老旧小区焕发新活力让城市发展更有品质让人民群众更有获得感、幸福感小伙伴们一起期待吧~

01df25056a611fd35a6c0f68301c0036.jpg
发表于 2024-1-24 10:29:48|来自:河南 手机版 | 显示全部楼层 | 来自河南 来自 河南
房子只住不炒!东城街道水池街116幢啥时候改造?有计划吗?期待已久啊!

快速回帖

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

精选推荐

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表